г. Тула, пр-т. Ленина 66а (п. 164)
Новости
11 августа 2023

Остановить близорукость можно!

Как заботиться о своих глазах, как часто ходить на осмотры и как сохранить хорошее зрение с детства и на всю жизнь? К Международному дню офтальмологии, который отмечается 8 августа, мы поговорили о здоровье глаз с Екатериной Чибисовой, врачом-офтальмологом Центра коррекции зрения «Созвездие здоровья».

681b0577-432a-4e9b-95d6-c6ab8fde7f2d.jpg

– Екатерина Игоревна, мы уже привыкли регулярно посещать, например, стоматолога, гинеколога, педиатра и других докторов. А к офтальмологу мы приходим, только когда начинаются проблемы. Но ведь в случае со зрением тоже важна профилактика заболеваний? 

– Зрение – одно из пяти важнейших чувств, позволяющих человеку познавать окружающий мир и реагировать на него наиболее соответствующим образом. Задача человека сегодня – не просто сохранить его на протяжении всей жизни, а поддерживать на максимально возможном высоком уровне. 

Пациенты сейчас достаточно информированы, что посещать стоматолога, невролога, педиатра в определенные периоды жизни нужно обязательно, но про офтальмолога забывают. И это, конечно, неправильно. Изменения в органе зрения начинаются, как правило, раньше, чем проявляются их симптомы. Поэтому даже при отсутствии жалоб каждому человеку, независимо от возраста, необходимы профилактические осмотры офтальмолога

Клинические рекомендации профилактического осмотра офтальмологом построены так: 

  • осмотр в родильном доме, 
  • осмотр на 1-3 месяце жизни, 
  • в 1 год, 
  • в 3 года, 
  • в 6 лет, 
  • далее 1 раз в год до 17 лет при отсутствии патологии зрения. 

Важно помнить, что с трех лет осмотр должен включать в себя не только проверку зрения и офтальмоскопию, но и диагностику на авторефрактометре, цветотесте, тест на бинокулярные нарушения. 

– Правда, что людей с плохим зрением становится все больше? В чем главные причины?

– Да, это так. Причин несколько. Во-первых,  заболевания глаз имеют врожденный характер: около 70% патологий передаются по наследству. А во-вторых, заболевания глаз, как и другие, могут появляться самостоятельно – из-за малоподвижного образа жизни, неполноценного питания, большой нагрузки вблизи с раннего возраста. Для здоровья глаз нужно больше гулять – природный свет стимулирует специальные клетки в сетчатке глаза, производящие дофамин, который останавливает рост глаза. 

Правда, если у ребенка есть генетическая предрасположенность к близорукости, прогулки вряд ли помогут. На самом деле рост заболеваний миопией начался в 1999 году, когда еще не шло речи о гаджетах. Но дети начали больше учиться с раннего возраста, длительность нагрузок увеличилась, а глаза у них еще недостаточно развиты, чтобы так много читать и писать. 

о возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом

– С какими проблемами к Вам чаще всего обращаются пациенты? И как Вы в клинике помогаете их решать? Какое диагностическое оборудование применяется для обследования?

– Чаще всего в клинику обращаются пациенты с миопией, астигматизмом, косоглазием и воспалительными заболеваниями глаз. В Центре коррекции зрения мы проводим полное врачебное обследование структур глаза, исследуем оптическую систему глаза с помощью современного оборудования и разнообразных тестов. Благодаря такой диагностике зрения подбор очковой коррекции становится полноценным и точным. У нас в Центре пациент может выбрать оправу с учетом правильной посадки и параметров и сразу оформить заказ очков. Если пациенту по показаниям нужно провести дополнительно аппаратное лечение, мы составляем индивидуальный план занятий и проводим курс. 

– Существуют ли сейчас возможности предотвратить падение зрения? 

– На данный момент в мире существуют методы замедления и остановки прогрессии миопии. И многие из них мы успешно применяем в нашем Центре коррекции зрения. Очковые линзы для коррекции близорукости Stellest, которые не только позволяют корректировать зрение, но и замедляют прогрессирование миопии за счет особой технологии, которая помогает контролировать процесс роста глазного яблока.

Еще один метод лечения миопии – ежедневные контактные линзы MySight. Также существуют ортокератологические ночные линзы, они применяются у детей и у взрослых. В детском и подростковом возрасте такие линзы помогают замедлить или остановить развитие миопии. По возможностям и потребностям мы подбираем правильную коррекцию и снижаем процент людей с миопией средней и высокой степени, что в последующем снизит рост заболеваний сетчатки. 

3e8d5a1e-aa08-4379-8841-5df31b6ccffc.jpg

– Что вредно для зрения, а что полезно? Как сохранить хорошее зрение с детства и на долгие годы?

– Во время обучения в школе важно соблюдать зрительный режим школьников. На переменах – отдыхать и общаться, не давая нагрузку вблизи. После школы обязательно гулять не менее двух часов  или заниматься спортом. Когда ребенок делает уроки дома, каждые 30 минут нужен перерыв. Смотреть можно все – и гаджеты, и телевизор, главное – соблюдать режим работы и отдыха. Чем дальше находится гаджет или телевизор, тем более щадяще они воздействуют на глаза. 

Иногда напряжение нарастает, мышца внутри глаза не справляется с нагрузкой, и тогда существует необходимость аппаратного лечения: оно помогает глазам расслабиться и вернуться в нужный режим. У нас в Центре есть целый комплекс аппаратов, которые помогают повлиять на работу мышцы, улучшить кровоснабжение глаза.

И еще одно важное условие – регулярные осмотры у детского офтальмолога. Вовремя заметить снижение зрения самому ребенку сложно. Для этого существуют ежегодные профилактические осмотры школьников.

Центр коррекции зрения «Созвездие здоровья» — это высокопрофессиональная специализированная помощь взрослым и детям с прогрессирующей миопией для сохранения здорового зрения и улучшения качества жизни. 

Мы рекомендуем только проверенные,  безопасные и эффективные методы лечения, чтобы вы сохранили здоровье глаз и остроту зрения на долгие годы!

лого_Созвездие_коррекция

«Созвездие здоровья» — это высокопрофессиональная специализированная помощь взрослым и детям с прогрессирующей миопией для сохранения здорового зрения и улучшения качества жизни.

Мы рекомендуем только проверенные,  безопасные и эффективные методы лечения, чтобы вы сохранили здоровье глаз и остроту зрения на долгие годы!

«Созвездие здоровья» — это высокопрофессиональная специализированная помощь взрослым и детям с прогрессирующей миопией для сохранения здорового зрения и улучшения качества жизни. 

Мы рекомендуем только проверенные,  безопасные и эффективные методы лечения, чтобы вы сохранили здоровье глаз и остроту зрения на долгие годы!

г. Тула, пр-т Ленина, 66а (п. 164)
+7 (930) 799-88-89
sozvezdie-optika.ru

о возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом

Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и цены приема офтальмолога в Туле ПОДРОБНЕЕ

4.3

Рейтинг клиники

СберЗдоровье Тула

Высокий рейтинг

на основании 10 отзывов